Особенности выгула собак, Омск

Добрый день! Я - гражданка города Омска, у меня собака породы Джек Рассел Терьер. Имею ли я право пройти с собакой не надев на нее намордник и поводок по центральной улице города, с условием что собака не загрязнит территорию (за исключением "пометки территории"), т.к. была заранее отведена на прогулку.

Я проживаю на одной из центральных частей города, при походе в магазин/к подруге/куда-либо еще часто беру собаку с собой, получается что прохожу по одной из недавно облагороженных центральных улиц города, выгуливаю около дома, убираю за ним. Стала слышать замечания от пожилых женщин с волосами сиреневого цвета и сотрудников коммунальных служб, исключительно. Помогите разобраться. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

На территории России по вопросу содержания собак и кошек действует Постановление Совмина РСФСР от 23 сентября 1980 года № 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" и Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981).

Согласно п. 2.2 данных правил Владельцы собак обязаны не допускать загрязнения собаками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п.
Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

П. 3 правил устанавливает порядок выгула собак.

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.

3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

Таким образом, Вы имеете право проходить по улице со своим питомцем, не надевая на него намордник, только при условии, что ведете собаку на коротком поводке.