Работаем сутки через сутки - правомерно ли?

Я сотрудник ППСП закреплен за служебным авто транспортом и один водитель работаем сутки через сутки уже больше месяца, по причине того что начальник отдела отпустил в отпуск двух водителей в один и тот же день, одного отпустил по графику, а другого не по графику правомерно ли такое?
Трудовое право | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Арсен. Согласно ст. 122 ТКРФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

Таким образом, работодатель имеет право предоставить или отказать работнику в предоставление ежегодного отпуска вне очереди.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Если будут вопросы-пишите. С радостью вам помогу. Спасибо.