На основании какого закона мне отказывают в постановке на учет для поиска работы?

Здравствуйте. Вчера я обратилась в центр занятости населения чтобы стать на учёт для поиска работы. Мне отказали в постановке на учёт т.к. у меня нет и никогда не было трудовой книжки, но я работала по трудовому договору в 2006 году. Может ли трудовой договор заменить трудовую книжку? По какому закону мне отказали в постановке на учёт? К тому же в 2007 году я уже становилась на учёт на биржу труда, при этом предоставляла точно такие же документы как и сейчас, тогда трудовой договор приняли и никаких книжек не просили. Сейчас говорят что законы изменились и трудовой договор не является документом заменяющим трудовую книжку. Правы ли они?
Трудовое право | Михайловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, отказ Центра занятости от постановки Вас на учет в качестве безработного неправомерен. В соответствии с законом "О занятости населения" Административным регламентом предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, Вы предоставляете документ удостоверяющий личность, документы об образовании, трудовую книжку или документы его заменяющие в том числе и договоры гражданско правового характера, так как они также подтверждают вашу трудовую деятельность. Оснований для отказа в постановке на учет не имеется.

Советую обратиться с письменным заявлением к руководителю Центра занятости в котором Вам отказали в постановке на учет в качестве безработного, в заявлении укажите, что просите в течение установленного законом срока дать мотивированный ответ о причинах отказа. После получения ответа, обжалуйте отказ в суде. Также можно обратиться в прокуратуру, либо Министерство труда и занятости, которому подчиняется Центр занятости отказавшийся осуществить постановку на учет.

Оставьте свой отзыв если ответ оказался полезным.