Отказ в оплате сессии т.к. образование не по работе

Здравствуйте, я работаю в садике воспитателем. И мой руководитель не против была мне оплачивать сессию, но когда она узнала, что у меня будет другая специальность (правоведение и правоохранительная деятельность) она отказалась. Это мое первое высшие образование. Учусь заочно. Сказала бери отпуск за свой счет. Вправе ли она отказать мне в оплате сессии если у меня будет другая специальность, не дошкольное?
Ответы юристов

Добрый день.

Трудовым законодательством установлены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры. Гарантии и компенсации заключаются в предоставлении дополнительных отпусках с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, прохождения государственной итоговой аттестации.

Таким образом, работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении дополнительного отпуска, связанного с прохождением промежуточной аттестации. Данный отпуск оплачиваемый.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом РФ ст. 173 - работодатель обязан предоставлять работникам оплачиваемый учебный отпуск при условии, если образование соответствующего уровня получается впервые. Вы имеете право в случае нарушения Ваших прав обратиться в Трудовую инспекцию.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!