Подделка договора купли-продажи квартиры

Здравствуйте. У меня такой вопрос, на днях к моей бабушке приходили непонятные люди якобы по поводу счетчиков и уговорили подписать документы. Потом через несколько дней приходила женщина, сказала что она из управления и что наши соседи пытались отнять у нас квартиру, принеся, как я понял, эти самые документы, но они оказались липовыми ,это из слов женщины. Действительно ли достаточно только подписей бабушки, чтобы отнять квартиру? И как можно привлечь соседей к ответственности? И из какого управления могла придти та женщина, которая говорила, что документы липовые? Если она действительно из управления. Меня в те дни не было.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Подготавливаю ответ.

1. В действующем законодательстве предусмотрена ответственность по ст.159 УК РФ за мошенничество, т.е путем обмана, злоупотребляя доверием завладеть правом на имущество (квартиру) потерпевшей. Во избежание неприятностей и для проведения проверки правоохранительными органами необходимо обратиться в полицию с заявлением. Возможно приходили с документами не только к Вашей бабушке, а оперативно-розыскная работа поможет установить лиц, приходивших к бабушке. Если Вы подозреваете соседей, так же необходимо об этом сообщить полиции, если будут основания они будут привлечены к ответственности. 2. Относительно подписания каких-либо документов Вашим родственником по отчуждению квартиры, то статьей 164 Гражданского кодекса РФ предусмотрена государственная регистрация сделок. Это означает что Ваша бабушка должна присутствовать в регистрационном органе или выдать нотариально удостоверенную доверенность на совершение данных действий за нее. Исходя из Ваших пояснений бабушка общалась с данными лицами только в квартире. Вам можно обратиться с заявлением в Росреестр о запрете совершения сделок с данным имуществом без личного присутствия собственника. Однако если она действительно подписала договор на отчуждения квартиры другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении совершения регистрационных действий. В таком случае Вам придется в суде признавать сделку недействительной. 3. Женщина возможно является работником Управляющей компании, которая обслуживает Ваш дом, туда можно обратиться с интересующими Вас вопросами относительно проверок из ресурсосберегающих организаций и самостоятельно выяснить кто и когда приходил. 4. В случае если Вы сильно беспокоитесь о сохранности недвижимости предложите бабушке переоформить квартиру на кого-нибудь из родственников. Тогда у мошенников не будет шансов. Удачи в решении вопроса.
Аноним (22.11.2016 в 16:03:56)
Спасибо большое!
Лучший ответ
Добрый вечер!

Думаю, Вам непременно стоит обратиться в правоохранительные органы с письменным заявлением, где всю ситуацию стоит обстоятельно разъяснить. Касательно счетчиков и управления, зная работу эксплуатационных компаний, впервые узнаю, что сотрудники данных организаций ходят по квартирам. Касательно «управления», если кто-то пытался ввести в заблуждение Вашу бабушку с подписями документов и счетчиками, по факту выясненных обстоятельств опять же должны были прийти лица, уполномоченные разбирать данный факт, также должны были предъявить служебное удостоверение, разъяснить все более четко и ясно. Составить протокол и т.п.

По поводу квартиры, мошенничества и подписи документов. Вашу бабушку могли уговаривать подписать, к примеру, доверенность на продажу недвижимости, в которой собственник (доверитель) передаёт свои полномочия на продажу недвижимости третьему (доверенному) лицу. Возможно по той же схеме – дарственную, однако данные документы требуют нотариального удостоверения, но и данную ситуацию мошенникам не трудно обойти.

Желаю Вам удачи и как можно скорей пишите заявление.

Добрый день! В данном случае подписи в договоре бабушке не достаточно, т.к. квартира является объектом недвижимости для этого необходимо присутствие бабушки при регистрации перехода права в Росреестре, без такой гос.регистрации сделка является заключенной. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

В данной ситуации можно рекомендовать Вам обратиться с заявление в полицию в целях якобы организована и проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК ПФ в целях выявления действительно возможно факта завладения имуществом мошенническим путем. Во -вторых,все таки достоверно попытаться выяснить самостоятельно из какой организации приходили люди к Вашей бабушке и с какой целью

Если у Вас имеются определённые сомнения и если квартира зарегистрирована в установленном законом порядке , то можно обратиться с заявлением в Управление Росреестра о запрете проведении сделок без личного участия собственника квартиры ..,

Здравствуйте! Конечно одной подписи не достаточно. В сложившейся ситуации обращайтесь с заявлением в полицию.

Здравствуйте.

Вполне возможно, что страшного ничего не произошло. Как правило,мошеникам приходится долго "обрабатывать" своих жертв, входить в доверие, уговаривать на какие-либо действия и т.д. Сами понимаете, отнять квартиру, это не кошелек из кармана вытащить. Поэтому сомнительно, что за один короткий визит у вашей бабушки смогли отнять квартиру, это из области фантасткики скорее.

Тем не менее, обратиться в полицию вам необходимо. Преступных схем множество. Возможно эти люди появятся снова для подписания еще какого нибудь документа. Если мошенникам удается заполучить подписи на необходимых им документах, пусть даже обманом, и нотариально удостоверить их (это крайне сложно, но бывает и такое), то Росреестр выполняет чисто технические функции, оформляя жилье на нового собственника.

В вашем случае сложно делать однозначные выводы, ведь неизвестно, что конкретно подписала ваша бабушка, из какого управления эта женщина, ну и прочие неизвестные обстоятельства. Поэтому обратитесь в полицию, по факту обращения будет проведена предварительная проверка.

Желаю Вам удачи. Если мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Здравствуйте!

Думаю не лишнем будет написать заявление в полицию и изложить все вышесказанное. Толку от этого, конечно не будет, но ваше обращение( в случае чего будет зафиксировано). Можно обратиться и в регистрационную палату (попытка- не пытка) с заявлением о запрете каких-либо действий в отношении квартиры бабушки. Вообщем, ухо в остро держите. Всего хорошего!

Добрый день! К сожалению, описанный вами случай не единственный и, безусловно, его нельзя оставлять без внимания. Поэтому, необходимо поставить об этом в известность полицию в письменном виде, проследить, чтобы ваше обращение было зарегистрировано в установленном порядке (если есть возможность, то сделайте это вВ виде электронного оращения на сайте МВД РФ, на которое получите ответ как по телефону в виде смс, так и на эл. ящик). Переодически интересуйтесь ходом рассмотрения вашего обращения в полиции или у участкового.В Одновременно оставьте заявление в Росреестре о запретеВ регистрации любых сделок о переходе права собственности на квартиру вашей бабушки к другим лицамВ (обязательно зарегистрируйте его). В случае отказа в удовлетворении ваших обращений советую сразу же обжаловать действия должностных лиц в суд (полиции, Росреестра и др.).

Желаю удачи! Оставьте, пожалуйста, оценку и отзыв, если мой ответ вас удовлетворил.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В