Восстановление трудового договора и получение оплаты за выполненную работу.

Добрый день!

Работодатель не оформил трудовые отношения между работником и организацией, затем инициировал прекращение трудовых отношений предъявив необоснованные претензии не оплатив месячный оклад.

Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы восстановить справедливость, получить подтверждение о трудовых отношениях и оплату за выполненную работу?
Ответы юристов

Дмитрий Витальевич, добрый день!

Советую обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки работадателя. В заявлении надо будет описать подробно ситуацию, по возможности указать свидетелей, которые смогут подтвердить фактические трудовые отношенияВ с организацией. Если имеются какие-либо документы ваших взаимоотношений с работодателем, приложите их копии (не оригиналы). Заявление обязательно зарегистрируйте в канцелярии прокуратуры. Можете изложить всю ситуацию на личном приеме у прокурора, но заявление - обязательно. Также можете обратиться с подобным заявлениемВ на сайтеВ Генпрокурора РФ.

Удачи вам!

Если вам полезен мой совет, оставьте, пожалуйста, отзыв и оценку.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В

Доброго времени суток, Дмитрий Витальевич!

На основании ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Если же трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным. В этом случае работодатель обязан оформить с данным работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Из вашей ситуации следует, что вы выполняли какие-то функции в организации, т.е фактически работодатель допустил вас к работе, но не произвел должного вашего формления.Обязанность правильно документально оформить трудовые отношения с работником возлагается на работодателя. И вне зависимости от того: были ли документы своевременно и правильно оформлены при допуске Вас к работе с подчинением Вашего поведения на рабочем месте Правилам внутреннего трудового распорядка учреждения, организации, Вы являетель работником, принятым по трудовому договору, со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.
Ваши отношения с работодателем (опять же вне зависимости от оформления и подписания документов) регламентируются Трудовым законодательством РФ, Правилами внутреннего трудового распорядка, колдоговором, иными локальными актами предприятия.

Советую вам обратиться с соответствующей жалобой в Трудовую инспекцию, прокуратуру, в конечном итоге- в суд. В своей жалобе опишиите подробно все факты исполнения вами трудовых обязанностей у даного работодателя( когда начали работать, что входило в ваши обязанности, каков был график работы, был ли перерыв на обед, предоставлялись ли выходные дни), возможно также у вас имеются какие-то документы, где вы расписывались в процессе работы. Хорошо если у вас будут еще и свидетели, которые смогут подтвердить, факт работы в данной организации.

Желаю удачи и всего вам доброго!

________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru