Глава администрации замещает директора МУП ЖКХ

Уволился директор МУП ЖКХ. Замены нет. На время отсутствия директора его обязанности возложил на себя Глава администрации сельского поселения.Администрация является учредителем МУП ЖКХ. Правомочно ли это. Нужно ли ему оформлять совместительство и выплачивать ему заработную плату в МУП ЖКХ за директорство?
Трудовое право | Бахчисарай | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила. Согласно ч.2 ст.11 ФЗ от 2.03.2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вам сначала надо выяснить, законно ли глава занял кресло директора МУП? Если иметь ввиду конфликт интересов, то т.к. администрация является учредителем МУП ЖКХ, он неизбежен. Значит запрещено ему быть директором. Кроме того, если он у вас по контракту, то уведомлял ли он работодателя, т.е. сельский Совет депутатов о намерении возложить обязанности на себя? Решался ли этот вопрос на сессии депутатов? Если нет, то это второе нарушение. Но достаточно одного первого запрещения. Обратитесь в прокуратуру. Она установит нарушение закона и обратится в суд с иском о запрете возложения обязанности директора МУП ЖКХ на главу села и возврате полученной заработной платы, если вы выплатите её.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.