После недостачи работодатель не отдает документы

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться с вами: я работала в магазине, в итоге у меня вышла недостача. Только я понять не могу откуда 16000 и плюс она ещё вычла с меня зарплату и ещё мои 2500 тысячи приписала другому продавцу, а потом сказала что ошиблась и удерживает мои документы: сан.книжку и трудовую. Я написала расписку что верну 1 ноября, а как я верну ей если она не отдаёт мне документы и я не могу устроится без этих документов. Сказала если не отдам вовремя будет писать заявление. Сто мне делать в этой ситуации подскажите, пожалуйста?
Ответы юристов

Добрый день.

Никто не вправе удерживать документы, это незаконно.

Вам следует написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру РФ, об ущемлении Ваших прав.

При этом, раз вы написали расписку, то пускай идет в суд.

Других вариантов нет.

Насчет недостачи. как проходила инвентаризация?