Работодатель не оформляет вынужденного простоя

Здравствуйте. Работаю вахтовым методом, организация находится в г. Тюмени, я проживаю в другом городе. С апреля 2015 г. до настоящего времени, работодатель не предоставляет работу (говорят нет финансирования), но объект строительства работает. Работодатель не сокращает штат и не выплачивает пособие как за вынужденный простой. И еще не выплатили суточные за октябрь, ноябрь и декабрь 2014 г. В какие органы необходимо обратиться, и какие документы подтверждающие нужно предоставить.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам дня!!

Уважаемая Алена!

Пишете заявление в Прокуратуру, Труд.инспекци. того района в котором находится филиал, в котором вы трудустроены, одновременно с этими процедурами оформляе досудебную претензию с требованием выплаты суточных за данные месяца с выплатами за простой(Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника, а время простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада).) в течение 10 дней с момента получения претензии.Отправляете претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Лучше будет если все действия вы коллективно произведете.В том случае если вам так и не выплатили ден.средства и не выполнили заявленные вами требования, то направляете коллективный иск в суд, где в исковых требованиях заявлете выплату суточных, выплат за простой. комппенсации морального вреда, нанесенного работодателем несвоевременными выплатами данных сумм, сразу указывайте , что требуете наложения обеспечения иска (так значительно быстрее вам всё выплатят)

Добрый день! Вы письменно к работодателю по данным выплатам обращались?Если вы ещё работаете у данного работодателя, то взыскать реально. Рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю на произведение всех положенных Вам выплат незамедлительно. 2. Подать письменное подробное заявление в адрес прокуратуры в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуация, когда обращались к работодателю и получили отказ и.т.д. и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и провести мероприятия обязывающие работодателя произвести выплаты путём направления представления или от вашего имени обратиться в судебные органы и осуществить судебную защиту Ваших прав.3. Можете подать заявление в труд инспекцию. 4. Если данные действия ситуацию не изменят, то смело подавайте иск в суд

Алена обращайтесь в Инспекцию по труду г.Тюмени, на основании заявления будет проведена проверка, одновременно можно и в прокуратуру.

Удачи вам!