Должен ли работодатель снимать рабочие часы когда отпрашиваешься к врачу?

Я беременна, приходится с работы отпрашиваться к врачам, должен ли работодатель снимать рабочие часы или же оплачивать как полный рабочий день, какая статья и как это должно подтверждаться?
Ответы юристов

Предлагаю почитать главу 16 трудового кодекса, и ваш трудовой договор какие условия рабочего времени в нем указаны. В случае закрепленного времени в договоре и почасовая оплата то работодатель вправе вычесть время проведенное вне рабочего места.

Здравствуйте.

Статья 254 Трудового кодекса

ч.3 При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, вас работодатель обязан отпускать на прием к врачу и оплачивать эти дни в полном объеме. Каких либо подтверждающих документов, согласно ТК, вы предоставлять не обязаны, но предварительно лучше написать заявление о необходимости обязательного обследования, а также предоставить справку, что во время отсутствия на рабочем месте вы находились у врача.

В случае нарушения ваших прав, неправомерные действия работодателя можно обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!!

Работодатель не имеет права снимать ваши рабочие часы ввиду того что причина отсутствия уважительная и закреплена статьёй 254 ТК РФ, для соблюдения взаимрвежливых трудовых отношений вам следует перед днем посещения написать заявление на имя руководителя.Потом просто предоставить справку, соответственно после посещения врача.