Устное распоряжение руководителя организации

Здравствуйте!

Прошу вас объяснить следующую ситуацию. Мне в устной форме дается распоряжение руководителем нашей организации выйти на работу вне графика т. е. вместо ночной смены по графику выйти в дневную вне графика что влечет уменьшение оплаты . Обязан ли я выполнять данное распоряжение и при каких условиях?

Спасибо .
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы обязаны направить работодателю заявление об отказе исполнять незаконное распоряжение (нет ни приказа, ни причин перевода в другую смену).

Ст. 379 ТК РФ позволяет:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Если не напишите заявление, и не выйдете, будет прогул - ст. 379 ТК РФ требует предупреждения от работника о невыходе в чужую смену.

Доброго вам дня!

Необходимо писать заявление об отказе\несогласии выполнения данного распоряжения, именно в письменной форме, причем доказуемой - в данном случае наиболее подходящий вариант - направить свой отказ заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Плюсы - придёт быстро письмо, у вас на руках останется опись вложения в которой указано ,что было в вашем письме и начальник потом не скажет, что вы ему открытку в письме прислали.

Изменение сменного графика допускается только по соглашению сторон. Если вы против, пишите заявление о несогласии с распоряжением руководства. У вас работа сменная в соответствии с утвержденным графиком. Это есть в вашем труд. договоре. Работодатель не вправе нарушать условия трудового договора. Но постарайтесь не доводить до такой ситуации. Предложите поменять смену в другой раз с дневной на ночную, чтобы вам не терять в деньгах. Оплатить как за ночную никто не оплатит. Может и вам когда понадобится поменять смену, а начальство не пойдет вам на встречу.

Статья 103. Сменная работа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/16/#block_1016#ixzz3g8c4Yy00

Здравствуйте! Статья 21 ТК РФ называет следующие обязанности раотника:

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать трудовую дисциплину;

- выполнять установленные нормы труда.

Из этих пунктов можно понять, что для поддержание дисциплины исполнение распоряжений тоже становится обязательным.

Также есть вероятность, что в Вашем трудовом договоре есть пункт, обязывающий Вас исполнять распоряжения уполномоченных лиц.

В ТК нет упоминания о том, в какой форме должны оформляться приказы, поэтому считаю, что для сохранения хороших отношений с начальством будет лучше следовать указаниям.

Желаю удачи!