Имеет ли право работодатель удерживать заработную плату более 70% при недостаче кассы?

Имеет ли право работодатель удерживать заработную плату более 70% при недостаче кассы, в том случае, если работник не подписывал документ о инвентаризации кассы и не согласен с этим. А в договоре на кассира прописана только дисциплинарная ответственность.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Работодатель вообще с вашей зарплаты невправе ничего удерживать!Пригрозите ему, что в случае если он вам излишне удержанные не вернет,то в Прокуратуру обратитесь, - там как раз и разберутся и принудят к возврату вам ваших заработанных ден.средств.Также пишите жалобу в Труд.инспекцию на него.Работодатель может вам пригрозить , что уволит вас потом после всех разбирательств - но вы ему можете ответить , что за незаконное увольнение тоже перед законом придется ответить.

Добрый день.

Совершенно согласен, работодатель вообще не имеет права сколько-нибудь удерживать. Напишите жалобу в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка и вычеты прекратятся.

Аноним поддерживаю коллег, что нет, не имеет право работодатель удерживать, вы вправе обратиться в Инспекцию по труду, прокуратуру на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам!