Декретные если жена работает у ИП

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мы с супругой планируем второго ребенка, но моя жена работает у ИП и хотелось бы знать какие будут выплаты, и кто их будет выплачивать?
Ответы юристов

Здравствуйте, если Ваша жена работает у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (официально трудоустроена), то она подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нентрудоспособности и в связи с материнством. Перечень пособий и порядок их назначяения и выплаты определяется Федеральным законом от 19 мая 1995г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом от 29 декабря 2006г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Вы имеете право на следующие выплаты: 1) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности (до 12 недель); 2) пособие по беременности и родам; 3) единовременное пособие при рождении ребенка; 4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Указанные пособия выплачиваются не сразу, а последовательно.(1 и 2 пособия выплачиваются одновременно)

Вам следует обратиться к работодателю (ИП), который должен назначить и будет выплачивать данные пособия, но не за свой счет а за счет средств ФСС РФ.

Кроме того, Вы имеете право на получение материнского капитала в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В настоящее время даннаЯ программа продлена.

Заранее благодарен за отзыв