Работа в выходной

Имеет ли право работодатель (заведующая детским садом, я - воспитатель) заставлять меня работать (обзванивать родителей по вопросу, который меня никак не касается) в выходной день?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Нет, не имеет права. Это нарушение Трудового кодекса РФ.
Согласно статье 133 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно статье 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. В соответствии с

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

У вас ситуация не является черезвычайной. И поэтому согласно статье закона …

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Так же посоветовал бы почитать ваш трудовой договор на предмет ваших функциональных обязанностей…уверен там данный вопрос не прописан…

Ну и как такового привлечения к работе тут нет. Больше похоже на просьбу. И поэтому так же можете и отказаться.

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признателен за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен.