Могу ли я требовать изменения договора? Перерасчет зп?

Добрый день! У меня такой вопрос: Ушла в декрет, и только тогда обнаружила, что в официальном договоре я на полставки с зп в 5000 рублей. А по факту я там работала полный день с 10:00 до 20:00. Могу ли я требовать изменения договора? Перерасчет зп?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы вправе требовать внесения изменений в трудовой договор и перерасчет заработной платы, пособия по беременности и родамВ в соответствии с положениями ТК РФ. Также вправе требовать взыскания морального вреда согласно статье 237 ТК РФ. Если работодатель не выполнит Ваши требования в добровольном порядке, то придется обращаться в суд. Кроме того, Вы вправе пожаловаться на него в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Теперь можно требовать изменения договора по соглашению.

Которое оформляется письменно.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если добровольно не изменят, придётся оспаривать отказ работодателя менять трудовой договор.