Можем ли мы получить декретные с работы мужа?

Добрый день! Работала а ИП. В 2016г вышла в декретный отпуск.

Пособие по беременности и родам получила с работы. Бюллетень был закрыт в декабре 2016г. Начальник попросил меня уволится по собственному желанию. Получаю пособие до 1.5 лет с соцзашиты. И вот мы решили родить еще одного малыша. Можем ли мы получить пособие по беременности и родам с работы мужа? Нашему первенцу 1.5года
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, получить пособие по беременности и родам Ваш муж не может.

Следующие лица имеют право получить пособие по беременности и родам (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

1. Женщины, родившие или усыновившие/удочерившие ребенка, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В том числе лица гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. Уволенные вследствие прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращения статуса адвоката. Уволенные в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию. Срок для этого составляет 12 месяцев, предшествовавших дню признания этих женщин в установленном законом порядке безработными.

2. Женщины, родившие или усыновившие/удочерившие ребенка, которые обучаются очно в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

3. Женщины, родившие или усыновившие/удочерившие ребенка, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах.

Буду благодарен за оценку ответа.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Отпуск по беременности и родам мужчинам не предоставляется за исключением указанных в законе случаев. Однако отцу предоставляется отпуск по уходу за ребенком (часть 2 ст. 256 ТК РФ) в случаях, когда он фактически осуществляет уход за ребенком младше полутора лет.

Для этого мужчине нужно подать соответствующее заявление своему работодателю (ст. 13 ч 6 закона № 253-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании»)..
При этом отец может использовать такой отпуск частями — попеременно с матерью и другими родственниками малыша. И при этом каждый работодатель обязан сохранять рабочее место за каждым из официально ухаживающих родственников до достижения их ребенком 3-х-летнего возраста.

Более того, оформив отпуск по уходу за ребенком, отец вправе работать на условиях неполного рабочего дня. Советую рассмотреть данный вопрос после рождения второго ребенка.

Всего доброго! Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru