Расчет отпускных при расчете

Добрый день.

Устроился на работу вахтовым методом 01.06.2016. Отработал 4 вахты (полных по 30 смен. 11 часов смена). Написал заявление по концу вахты 19.12.2016. Отпуск 28 календарных дней. До отпуска осталось работать 1 вахту. Компенсацию ставить бухгалтер 16,33 дня. Правильно ли это?

С уважением, Константин.
Ответы юристов

Доброго времени суток, Константин!
В соответствии с закономВ  при вахтовом методе работы предоставляется отпуск 28 календарных дней. При этом расчет отпускных производится также, как и для работника, занимающегося обычной работой без командировок.
При расчете за основу берется средний месячный заработок, который получает работник.
Однако, имеются свои нюансы для работников крайнего севера к этому отпуску даются еще дополнительные дни.
То есть, например, человек приезжает на север работать, то ему дают к отпуску 8 дней дополнительных, а если он работает на Крайнем севере и живет там, то в таком случае работник получает к отпуску 16 дополнительных дней.

У рабочих вахтовым методом нет оклада, поэтому зарплата начисляется им за часы. Соответственно, чем больше часов (дней) отработал человек, тем больше у него зарплата.

График работы на вахте является главным локальным документом, регулирующим рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода. При его утверждении требуется учитывать мнение органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 Трудового кодекса.

С учетом ст. ст. 300 и 301 ТК РФ и норм Основных положений при установлении режимов рабочего времени и времени отдыха при работе вахтовым методом:
- общая продолжительность рабочего времени за учетный период, предусматриваемая графиком работы на вахте, не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного ТК (об их расчете см. ст. 300 ТК);
- продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов (п. 4.2 Основных положений);
- работа в течение двух смен подряд запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК);
- продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом перерывов для отдыха и питания может быть уменьшена до 12 часов (п. 4.3 Основных положений); о междусменном отдыхе см. также ст. 299 ТК;
- число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца (ч. 1 ст. 111 и п. 4.3 Основных положений), на основании чего выходные дни должны предоставляться лишь в среднем за каждую рабочую неделю, а не обязательно в течение каждой календарной недели;
- выходные дни могут приходиться на любые дни недели (п. 4.3 Основных положений).

В случае вашего несогласия с исчислением трудового отпуска и его оплаты вы имеете право обратиться в инспекцию по труду с вопросом проверки законности действий работодателя по вашему вопросу, а также вправе обратиться в суд по вопросу взыскания не доначисленных отпускных.

Обратитесь к своему работодателю (в бухгалтерию и отдел кадров) и потребуйте объяснений (конечно, деликатно). А потом можете действовать в соответствии с ТК РФ. Если возникнут затруднения с составлением заявлений и других документов – обращайтесь на мою эл. почту.
Желаю удачи! Если возникли вопросы – обращайтесь, в том числе, на мой электронный адрес.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru