Очередной отпуск. Больничный. Декретный отпуск

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня отпуск 64 дня. Я беру весь отпуск с 9.01.17. 23 февраля я иду на больничный по беременности, после рождения еще 2 месяца больничного. Потом пишу заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Тот остаток с отпуска просто пропадет или перенесется?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, неиспользованные дни ежегодного отпуска никуда не денутся. Вы можете их использовать после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком (ст.260 ТК) или же получить денежную компенсацию (ст.126 ТК).

Но, для того, чтобы вам предоставили отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия, вам нужно будет прервать ежегодный отпуск, выйти на работу, написать заявление на отпуск по БИР, приложив к нему больничный (ст.255 ТК).