Поменялась группа ВВК - имеют ли право перевести наниже оплачиваемую должность?

Сотрудник МВД (ГИБДД) проработав 10 лет в ГАИ приобрёл заболевание щитовидной железы. Была первая группа по ВВК, а теперь ему поставили третью, имеют ли право перевести его на ниже оплачиваемую должность?
Трудовое право | Муезерский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Дело не в нижеоплачиваемой должности, а в группе предназначения. Перевести Вас не только могут а должны, но при этом Вам обязаны предложить все должности по третьей группе, при этом подобрать Вы ее можете сами и попросить о переводе (это должности в тыловых подразделениях, кадры, юридическая служба, отделения морально-психологической службы и т.д.). При этом необходимо заметить что оклады отнюдь зависят не от группы предназначения а от должности, и не факт что Вы потеряете в зарплате. Считаю целесообразным рекомендовать Вам не откпзываться от предлагаемых должностей поскольку существует ст. 82 п. 8 федерального Закона 342 " о службе в органах внутренних дел", в соответствии с которой с Вами может быть расторгнут контракт по состоянию здоровья.

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" перевод сотрудника органов внутренних дел по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии допускается как на равнозначную, так и на нижестоящую должность.

Должность в органах внутренних дел считается вышестоящей, если для нее предусмотрено более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий - более высокий должностной оклад

Перевод сотрудника по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность допускается с письменного согласия сотрудника, если иное не предусмотрено указанным выше Федеральным законом.

Перевод сотрудника на нижестоящую должность по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии допускается в случае невозможности его перевода на равнозначную должность.

При этом сотруднику сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность.

Выплата сохраненного должностного оклада производится впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом.

Обращаю ваше внимание: указанный мной выше закон в редакции от 03.07. 2016 года регулирует правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел.

Если возникнут другие или дополнительные вопросы – обращайтесь.В

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв, если мой ответ стал для вас полезен. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru