Конфликт интересов на гос.службе, гражданский брак

Я федеральный госслужащий. Работаю в одном отделе в отцом моего гр.мужа (сожителя), друг другу не подчиняемся. С гр.мужем есть общий ребенок, зарегистрированный на фамилию гр.мужа. Являемся ли мы с коллегой близкими родственниками? Является ли это конфликтом интересов по закону?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Трудовой кодекс РФ ограничений на совместную работу родственников не устанавливает.
Ограничения, связанные с гражданской службой, содержит ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которому гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Вы и отец вашего мужа не являетесь близкими родственниками, не подчинены и не подконтрольны один другому.

Понятие «Конфликт интересов» закреплен в ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов – статьей 11 указанного Закона.

Если возникнут другие или дополнительные вопросы – обращайтесь.В

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru