Почему не сокращают на работе? Сокращают зарплату

Добрый день! В связи с объединением банков, отдел в котором я работала, теперь называется по другому и зарплата намного меньше. Уведомление не вручили. На словах предложили другую вакансию, но она меня не устраивает. Тогда предложили 2 зарплаты и по соглашению сторон. Я сказала что сокращайте меня как положено. Сейчас пришло сообщение по почте от директора, что оснований для сокращения видите ли нет, т.к. работа есть, меняется функционал и структура дохода (ст.74 и п.7 ст. 77 ТК). И что на словах они предлагали работу, а я отказалась. Подскажите пожалуйста, что делать? Я так понимаю, что нас просто не хотят сокращать. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно действующему трудовому законодательству о реорганизации работодатель не обязан уведомлять работников. Однако если в связи с реорганизацией изменяются условия трудового договора, например - оплата труда, работодатель обязан известить работника за два месяца (ст.74 Трудового кодекса РФ) . Работник вправе согласиться и продолжать работать, если же работник отказывается он будет уволет в соответствии с п.6 ч.1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от работы в связи с реорганизацией). Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру за защитой нарушенных прав.

Уведомление полученное Вами по почте будет рассматриваться как уведомление о предстоящей реорганизации и определяться Вам придется самостоятельно продолжать работать на новых условиях или увольняться.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.