Сломалась коляска через 5 месяцев после покупки

Добрый день!

В июле 2016 мною была приобретена коляска для ребенка.Фактическое время эксплуатации 4 месяца.Вчера,во время прогулки,соединение металлическое двух перекладин шасси лопнуло и коляска фактически сложилась как карточный домик!ребенок был внутри,не пострадал,если оставить в стороне мои эмоции,возник вопрос,что в такой ситуации делать.при покупке был выдан кассовый чек,но вчера обнаружила,что он стерся и фактически это кусок кассовой ленты,т.е чека нет,гарантийного талона тоже-при покупке его не выдали и я сама,честно говоря,упустила этот момент из виду.сама понимаю,что ситуация неутешительная и все же-что в таких случаях делать?есть подозрения,что все таки брак производства,катали аккуратно,но прям металл выворочен.неужели только экспертиза за мой счёт?может возможен ремонт или замена?буду очень признательна за ваш ответ,заранее спасибо
810 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна !
Да, действительно, в соответствии с п.6 ст.18 ФЗ 2300-1(о защите прав потребителей), в случае, когда на товар не установлен гарантийный срок, бремя доказывания ложится на покупателя. Однако, если экспертиза установит, что недостатки возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента, то стоимость экспертизы продавец обязан возместить. Кроме того, отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований(п.5 ст.18). Учитывая, что бремя доказывания лежит на Вас, продавец может отказать. Все права, предусмотренные ст.18, в том числе и право требовать ремонта, замены и тд, могут быть реализованы только в случае добровольного согласия продавца или в случае, если результаты экспертизы подтвердят Вашу позицию.

Лучший ответ

Здравствуйте. Да, поломка коляски является следствием брака. Продавцы, прекрасно это понимая, часто говорят, что все претензии направляйте заводу-изготовителю, а мы всего лишь продаём. Не поведитесь на это, если вам так будет сказано. Продавцы как правило расчитывают на незнание покупателем законов и отправляют их восвояси. Хотя и сами их не знают и нежелают знать. Действительно, коляску, как любой товар, магазин не изготавливает. Как не делает телевизоры, телефоны, не печёт хлеб, не шьёт одежду, обувь и т.д. Но отвечать за качество товара должен именно он. У покупателя есть право предъявить претензии по качеству товара либо продавцу, либо изготовителю. Только вам, как покупателю, разве это надо? Искать, например, в Китае какого-то изготовителя. О праве покупателя на выбор ответственного лица за некачественный товар говорится в ч.3 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя". В соответствии с ч.1 указанной статьи

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При предъявлении претензии возникнет вопрос о сроках обнаружения недостатка товара или, проще говоря, брака. Вам наверняка скажут, что прошло много времени и у вас не кассового чека и мы не примем у вас коляску и не вернём деньги. Если так ответят, то пишите претензию в письменом виде и направляйте её продавцу любым способом, достоверно подтверждающим её получение (под роспись на вашем экземпляре, заказным письмом с уведомлением и описью вложения). В претензии указывайте, что согласно ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителя" потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Но так как гарантийный срок не установлен, то потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Кроме того, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Не забудьте обязательно предупредить, что если претензия не будет удовлетворена, то вы обратитесь в суд за защитой прав потребителя и в соответствии со ст.15 данного закона вы также предьявите требование компенсации морального вреда. Сумма компенсации составит примерно двойную стоимость коляски.

Продавец, так просто не сдавая своих позиций в нежелании принять бракованную коляску ответит, что отправит её на экспертизу, т.к в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Но это же в случае спора! А какой спор может быть, если наглядно видно, что соединение металлическое двух перекладин шасси лопнуло и коляска фактически сложилась как карточный домик. А говорить примерно так "откуда мы знаем, может вы вместо ребёнка везли мешок сахара" не имеют права, т.к. видно, что это детская коляска и она обыкновенно сломалась. И в ней нет следов от мешка сахара. Экспертиза также не имеет права вас обвинять, что вы нарушили Инструкцию по пользованию коляской. Вряд ли кто-то не знает, как ей пользоваться. Согласно ст.22 закона требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

На следующий день по истечении этого срока обращайтесь в суд, если продавец захочет кроме возврата денег или замены коляски выплатить вам компенсацию морального вреда, заплатить госпошлину и оплатить юридические услуги вашего представителя в суде.

И ещё совет. Выстраивайте свой разговор со знанием дела, ведите его чётко, может быть даже напористо, без оскорблений и лишней ругани. Если что, скажите "Ну дело ваше. Я вас предупредила". Оставьте претензию под роспись и уходите. Не возьмут, не возмущайтесь. Ответьте "Ну хорошо. Получите почтой". Такое гордое поведение действует иногда обескураживающе. Оно даёт понять, что с этим покупателем лучше не ссориться. Возникнет вопрос, задавайте.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Потребитель вправе предъявить предусмотренные ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. В отношении товаров, гарантийные сроки на которые не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Гарантийный срок товара, исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Таким образом, вы вправе предъявить продавцу требование о замене товара ненадлежащего качества на товара надлежащего качества, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, компенсации морального вреда на ваше усмотрение. Отсутствие товарного или кассового чека не лишает вас права ссылаться на свидетельские показания при доказывании факта покупки у данного продавца. Поэтому ничего не бойтесь обращайтесь к продавцу коляски с одним из вышеуказанных требований, если откажет следует направить жалобу в Роспотребнадзор на бездействия продавца, а также за продажу товара не отвечающего требованиям безопасности. Кроме того, вы можете обратиться в суд в случае отказа продавца и потребовать одно из вышеуказанных действий а также компенсации морального вреда и неустойку за нарушения сроков удовлетворения ваших требований. Как видите рычагов воздействия на недобросовестного продавца достаточно, чтобы защитить права и законные интересы. Если нужна помощь в составлении документа с удовольствием ее вам окажу.Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Анна! В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию на имя директора магазина с просьбой возврата денег за товар ненадлежащего качества. Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя с росписью принявшего первый экземпляр продавца. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней со дня приема. При передаче коляски продавцу составляете письменный акт приема-передачи товара с описанием внешних дефектов. Гарантийные срок и объем устанавливаются изготовителем. Если при покупке письменным образом до Вас не были доведены условия гарантии, то гарантия распространяется на весь товар. В соответствии с «Общими техническими условиями на детские коляски (ГОСТ 19245-93)», гарантийный срок эксплуатации для колясок типа КЗ (с кузовом до 7 месяцев) составляет 6 месяцев. Для остальных типов колясок гарантийный срок составляет 12 месяцев со дня продажи через розничную торговую сеть. Кроме того, на детские коляски изготовитель должен установить срок службы. Статья 18 Закона о защите прав потребителя: последствия продажи товара ненадлежащего качества 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте, Анна!

В первую очередь рекомендую Вам успокоиться. Оплачивать экспертизу Вам не надо. Согласно ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей" установлено, что произвести ремонт или возврат купленного товара, в том числе и коляски возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена, либо закончилась, то в течение двух лет с момента доставки ее Вами.

Более того, в ч. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей четко указано:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Из текста этой статьи вытекает Ваше право даже без чека предъявить претензию магазину о наличии в коляске существенного недостатка, свидетельствующего о ее некачественности. Саму экспертизу качества коляски будет проводить именно магазин за свой счет.

При выявлении существенных недостатков, выявленные не по Вашей вине, согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать:

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензию следует подавать в магазин письменно в 2-х экземплярах с обязательной отметкой представителей магазина на одном из них, либо направлять по почте заказным письмом с уведомлением.

С момента получения претензии у магазина будет всего лишь 10 дней на удовлетворение Ваших требований, причем срок экспертизы будет включен в этот срок. Если на 11 день Ваши требования не будут удовлетворены, то можете подавать на магазин иск в суд.

Если нужна будет дополнительная помощь при составлении каких-либо из перечисленных документов, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Добрый день, Анна!

Ваши права защищены Законом "О защите прав потребителей", в рамках которогоВ предъявите претензию продавцу с требованиемВ замены некачественного товара илиВ возмещения ущерба в 10-дневный срок с момента получения продавцом претензии. Претензию вручите продавцу под расписку с указанием даты (это можно сделать на втором экземпляре претензии) или отправьте заказным письмом (почтовую квитанцию сохраните - это доказательство для суда). За нарушение сроков ответа указанным Законом предусмотрена ответственность продавца в виде штрафных санкций, которые взыскиваются в пользу потребителя.

Если продавец вашу претензию не удовлетворит в установленный срок - обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. В ходе судебного заседания (это будет гражданское судопроиводство) заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы, указав все вопросы по исследованиюВ качества детской коляски. также в ходатайстве надо указать о проведении экспертизы за счет продавца.В В случае установления производственного брака заключением эксперта - возмещение вреда гарантировано. Однако, в отсутствие чека надо доказать, что именно такой ассортимент колясок имелся у продавца на момент ее покупки. Это также можно сделать в суде путем заявления ходатайств.

Подача искового заявления о защите прав потребителя госпошлиной не оплачивается.

Если у вас есть свидетели, то их необходимо пригласить в суд. Это паво и другие права истца предусмотрены ст. 35 ГПК РФ.

Желаю вам удачи!

Если мой ответ оказался для вас полезным, пожалуйста, оставьте отзыв.

Если возникнут другие или попутные вопросы уточненияВ - задавайте.

С уважением, Дегтярева А.Г.

Добрый день.

Закон о защите прав потребителя дает Вам право выбора. Вы можете требовать и ремонта и замены и возврата денег по своему усмотрению:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если Вы хотите вернуть деньги, что на мой взгляд предпочтительней, Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

И вот в рамках судебного разбирательства и будет назначена действительно независимая экспертиза, а продавец всегда выдаст заключение "своего" эксперта о том, что виноваты именно Вы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер. Я буду коротко. Не расстраиватесь особо по этому поводу. Обратитесь письмено к продавцу с претензией о ремонте, либо возврате денег на покупку новой коляски.

Скорее всего продавец примит коляску на экспертизу, где будет установлена причина поломки. Если коляска сломана из-за брака, продавец вернет деньги или отремонтирует эту, на Ваше усмотрение.

Если причина будет не брак, то лучше Вам сделать свою, и в положительном случае, дайте второй шанс продавцу, повторно обратившись с претензией и требованием.

В отрицательном случае, обращайтесь в суд, с требованием о возврате денег.

НАличие чека не обязательно. Свидетели могу подтвердить покупку коляску именно у этого продавца. Врятли сам продавец будет отрицать этот факт. Уверен, при наличии свидетелей, суд будет на Вашей стороне.

Добрый день! В данном случае рекомендую: 1. Сделать фотографии коляски. 2. Составить письменную претензию в соответствии с ст. 18 ЗПП, указать подробно что и когда происходило, когда и где приобрели товар, когда возник недостаток и какой и соответственно на выбор просите, замены, ремонта или возврата уплаченной суммы. 3. С двумя экз. претензии пройдите к продавцу (с свидетелями) на втором экз (Вашем) Пусть поставят Вх. № и соответственно сообщите, что и когда произошло и соответственно просите ___ на Ваш выбор. 4. Если товар не будут принимать то соответственно ждите 10 дней с момента подачи претензии и соответственно составляйте и подавайте в суд исковое заявление, в котором просите взыскать уплаченную за товар сумму, пени за просрочку выполнения требований, штрафа и морального вреда. С Уважением...