изменение прописки ребенка - как это сделать?

Несовершеннолетний ребенок прописан вместе с матерью в квартире, принадлежащей в равных долях ребенку и бабушке. Необходимо прописать его в квартире большей площади, принадлежащей матери ребенка, в которой прописан отец. Как это сделать и нужно ли обращаться в органы опеки?
Ответы юристов

Екатерина, в соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 71, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Как указано в ст.209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Исходя из изложенного, Вы, как мать ребёнка и собственник жилого помещения, в котором зарегистрирован Ваш муж, вправе зарегистрировать его по месту жительства в своей квартире путём прдачи заявления и указанных ваше документов в отделение УФМС России по Вашему району. Поскольку данные действия не сопровождаются отчуждением жилого помещения, принадлежащего Вашему ребёнку, получать согласия органов опеки и попечительства, думаю, нет необходимости.

Разрешение органов опеки и попечительства необходимо только на совершение сделок по отчуждению (продаже, дарению, обмену и др.) жилой площади ст.292 ГКРФ. Для регистрации вашего ребенка в квартиру, где зарегистрирован отец ребенка, Вам необходимо обратиться в отделение УФМС по району где находится квартира в которою будет прописываться ребенок с паспортами и свидетельством о рождении ребенка.

Разрешение органов опеки и попечительства для перерегистрации несовершеннолетнего с одного адреса в другой не требуется.

При обращении за регистрацией в паспортный стол по новому адресу с вас потребуют, как правило, согласие обоих родителей, которое оформляется одновременно с основным заявлением.