Можно ли забрать права? Срок истек, а штраф не оплачен

Меня лишили прав 7.02.2014 на 1г. и 9 мес. и 30 т.р срок лишения истёк, а штраф не оплачен. С приставами ни разу не встречался. В ГАИ сказали неси квитанцию об уплате. Если я не оплачу, то никогда их не заберу?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Александр!

Раз Вам присудили наказание, то Вы должны полностью его отбыть и исполнить. В том числе и оплатить штраф Кроме того, в зависимости от обстоятельств лишения, Вам, возможно, придется пересдавать теоретический экзамен в ГИБДД.

Александр, добрый день!

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ: по истечении срока лишения прав, водительское удостоверение, возвращаются после проверки знаний ПДД и уплаты всех штрафов за нарушения ПДД, а также получения медицинских справок.

В связи с чем, оплатить штраф, Вам все-таки придется. В случае неуплаты, органы ГИБДД на вполне законных основаниях могут отказать Вам в возврате водительского удостоверения.