Не присвоение звания ветеран труда

Я работающий пенсионер. Работаю врачом .28 октября была награждена мнистерской наградойОтличник здравоохранения.Мой стаж работы в отрасли составляет 38 лет.Подала документы на оформление звания Ветеран труда,в чем получила отказ в органах соцзащиты. правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте
В соответствии с п.4 ст.7 ФЗ "О ветеранах" :" Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".
Необхрдимо знать регион Вашего проживания.

Добрый день!

Ветеранами труда являются лица награжденные орденами и медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в н/л возрасте в период ВОВ и имеющие трудовой (страховой) стаж не мене 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветерана труда" определяется законами и иными нпа субъекта РФ с учетом вышеуказанного положения. Ведомственная медаль должна быть наградой за заслуги в труде (службе) не менее 15 лет, если есть иные награды СССР или РФ можно также представить. В этом вы вправе расчитывать на звание "Ветеран труда". На данный момент отказ в присвоении звания "Ветеран труда" основан на законе. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Если можно отправьте на почту скан отказа.

С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

Знак "Отличник здравоохранения" относится к ведомственным наградам, которые, при наличии определенных условий, даёт право на получение звания "Ветеран труда". Вам необходимо первоначально потребовать в Управлении соц. защиты отказ в письменном виде, потом уже можно будет обратиться в суд для его обжалования.

Основание:

Постановление от 17 января 2007 года № 9-ПГ Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Приморском крае (с изм. на 11.07.2016)

2. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

http://docs.cntd.ru/document/494221511

Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 года N 78н Положение о нагрудном знаке "Отличник здравоохранения"

1. Нагрудный знак "Отличник здравоохранения" (далее - Знак) является ведомственной наградой, которой награждаются работники организаций здравоохранения независимо от форм собственности за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения, науки и подготовки медицинских кадров, имеющие стабильные показатели в работе, эффективно внедряющие современные медицинские технологии для повышения уровня эффективности и качества медицинской помощи населению, имеющие стаж работы в отрасли здравоохранения 15 и более лет, в том числе в данной организации не менее 3 лет.

http://docs.cntd.ru/document/902365079