Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я как то контролировать алименты на содержание ребенка?

Здравствуйте, могу ли я как то контролировать алименты на содержание ребенка? Т.к совершенно точно уверен что жена потратит их на себя.
Ответы юристов
()

В Семейном кодексе РФ содержится следующее правило: «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка» (ч. 2 ст. 60). Это означает, что все суммы, перечисляемые (передаваемые лично) Вами добровольно или на основании решения суда в качестве алиментов, должны быть израсходованы в интересах ребенка.

С целью подтверждения расходования средств на содержание, воспитание и образование ребенка Вы можете потребовать от его матери предоставления чеков и иных платежных документов, договоров о возмездном оказании образовательных или дополнительных образовательных услуг и т.п.

()

Здравствуйте!

Вы можете через суд птребовать перевод до 50% алиментов на счет ребенка, но до 14 лет, этим счетом может пользоваться и жена, а вот после 14 только ребенок!

()

Здравствуйте!

Нет не можете. Однако, если супруга, подучая алименты, вообще не содержит ребенка, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

()

Здравствуйте! нет, контролировать не можете. Однако, если ребенок имеет соразмерное Вашим алиментам содержание, то ставить вопрос об изменении места проживания несовершеннолетнего ребенка будет неуместно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Подать заявление на алименты в браке (без развода)
Размер исковых требований и основные правила
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Образец искового заявления о взыскании алиментов Еще статьи