Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я подать на пересмотр(снижение) алиментов по окончании декретного отпуска?

Разведен. Бывшая жена вышла второй раз замуж, родила второго ребенка. Она находится в декретном отпуске со вторым ребенком (до 3 лет). Суд присудил мне алименты в размере минимальной ставки- 9683 (1 кв.2016г. Калининградская область). (Второму мужу суд присудил алименты на ребенка и на ее содержание). На данный момент я не работаю и не могу встать на биржу, т.к. нет постоянной прописки, только временная регистрация. Периодически бывают подработки, долг на данным момент по алиментам составил 62000 руб. Могу ли я подать на пересмотр(снижение) алиментов по окончании декретного отпуска? Или можно как то уменьшить сумму?
Ответы юристов
()

Вы можете уменьшить сумму в суде, представив доказательства, чо ваше материальное положение резко ухудшилось.

()

Да, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера, но Вы сами пишите, что нет регистрации и не работаете. Вот вряд ли суд снизит, ибо я так понял исчислены они из прожиточного минимума. Выход: устраиваться официально и просить 1/4 от з/п

()

Здравствуйте, можно попробовать уменьшить размер алиментов в судебном порядке, однако предполагаю, что на момент вынесения решения о взыскании с Вас алиментов положение с работой и регистрацией было такое же и соответственно подтвердить ухудшение имущественного положения не удасться и как следствие будет отказ в уменьшении размере алиментов. Здесь гланое не имущественное положение матери ребенка (декретный отпуск или наличие работы), а Ваше имущественное положение.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Размер суммы алиментов на ребенка (минимальный, максимальный) Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Еще статьи