Отказ от установления отцовства, не хочу платить за кого-то алименты

Я женился на девушке. У нее ребенок. Я спустя некоторое время оформил его на себя. Выдали документ об установлении отцовства. Сейчас собрались разводиться. Не хочу за кого-то платить алименты. Воспитывать все равно жена не даст ребенка этого. Как отменить это отцовство?
400 руб.
Ответы юристов
Добрый день. Данные правоотношения являются очень сложными и просто так от отцовства отказаться не получиться, поскольку государство стоит на защите семьи, ребенка.

Оспорить свое отцовство можно только в судебном порядке. Право на подачу иска отец имеет в том случае, если на момент записи своего имени в свидетельстве о рождении ребенка он не знал, что не является отцом. Исковые требования могут быть основаны на результате генетической экспертизы или других доказательствах (например, подтверждение факта обмана матерью ребенка).

Если судом будет установлено, что мужчина – вовсе не отец, он теряет родительские права и снимает с себя родительские обязанности. В частности, алиментные обязательства.

Если же он знал, что не является отцом, но все же записал свое имя в свидетельстве о рождении ребенка, права оспаривать свое отцовство, к сожалению, он не имеет.

Поэтому в данном случае выход будет фактическая передача своего отцовства другому мужчине путем усыновления или удочерения.

В этом случае нынешний отец должен написать добровольный отказ с согласием на усыновление или удочерение ребенка. Это документ оформляется только в письменном виде и заверяется нотариально.

Поэтому если в добровольном порядке не получиться решить вопрос с отказом от отцовства Вы можете быть привлечены к уплате алиментов, в случае если бывшая супруга захочет этого, суд будет на ее стороне.

Здравствуйте,

Вы имеете право оформить в судебном порядке отказ от усыновленного ребенка. Для этого им нужно обратиться с исковым заявлением в суд того района, где живёт ответчик. Ответчиком же в этой ситуации будет являться сам ребенок. Защиту его интересов и прав в суде, согласно ч. 1 ст. 56 СК РФ, будет осуществлять орган опеки и попечительства. Процедура эта крайне непростая. Исковое заявление должно иметь шапку, где указываются Ф.И.О. и адреса проживания истца и ответчика. В шапке также должно отмечаться, в какой суд подается заявление и кто является третьим лицом (это отделение ЗАГСа, признавшее отцовство – нужен и его адрес).

В теле заявления должны быть указаны все обстоятельства, побудившие истца обратиться в суд. Обязателен блок "Прошу" — здесь необходимо указать требования истца (обычно исключение из актовой записи). Требования необходимо подкрепить статьей 52 СК РФ и статьями 3 и 138 ГПК РФ.

В завершении необходимо указывать, что прилагается к заявлению. Приложениями могут быть копии свидетельства о рождении и регистрации брака, квитанция об уплате пошлины за подачу заявления (составляет 200 рублей). После вышеперечисленного ставится подпись истца и дата написания заявления.

После подачи заявления назначается дата судебного заседания.

Вместе с тем, стоит помнить, что отказ от приёмного ребенка может повлечь за собой ряд проблем и материального характера. В соответствии с ч.1 ст. 137 СК РФ установлено, что приемный ребенок фактически становится родственником своим усыновителям, а также приобретает все имущественные и неимущественные права по отношению к ним.

Изменение отношений между супругами не являются объективной причиной для отмены усыновления, поэтому суд идет на принятие положительного решения крайне редко. В п.2 ст. 141 СК РФ говорится, что суд иногда может пойти на отмену усыновления и при других обстоятельствах, но только если это будет соответствовать личным интересам ребенка. Вот несколько примеров, на основании которых отказ усыновителей от ребенка суд может одобрить:

- если после усыновления выяснилось, что приемный ребенок страдает тяжелым психическим заболеванием, о котором усыновителям не было известно ранее, поэтому ребенок нуждается в постоянном нахождении в специализированном медицинском учреждении;

- если отношения между усыновителями и ребенком не сложились в силу объективных причин (несовершеннолетний помнит своих родных родителей, недоброжелателен к усыновителям, у него имеются отклонения в развитии или поведении и т.п).

Если суд сочтет, что этих доводов недостаточными, чтобы удовлетворить иск усыновителей об отказе от ребенка, он может предложить им наладить отношения с несовершеннолетним. Необходимо учитывать, что возвращение прошлых установочных данных ребенку старше десяти лет возможно только при его согласии на это. Также суд может обязать бывших усыновителей выплачивать ребенку алименты на его содержание.

Если вы обращаетесь в суд с заявлением об отмене усыновления по таким обстоятельствам, важно, чтобы суд отразил это в своем решении – что отмена происходит не по вашей вине, а в силу объективных обстоятельств.

Здравствуйте. К сожалению, "отменить" отцовство не получится, такой возможности не предусмотрено законом. Только если ребенок будет усыновлен (удочерен) другим мужчиной с Вашего согласия. Оставаясь отцом, Вы вправе принимать участие в воспитании ребенка, при несогласии бывшей супруги - требовать реализации данного права через суд.

Добрый день!

В вашей ситуации Вы имеете право на оспаривание отцовства или установление факта имеющего юридическое значение через судебные органы РФ.

Добрый день! Усыновление может быть отменено судом по иску заинтересованной стороны, если этого требуют интересы усыновленного ребенка. Истцами по искам об отмене усыновления могут выступать органы опеки и попечительства, прокуратура, родители несовершеннолетнего, если они не лишены родительских прав, сам ребенок, достигший возраста 14 лет, усыновитель (ст. 142 СК РФ). Обратите внимание! Отмена усыновления ребенка не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста 18 лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст. 144 СК РФ). Чтобы заявить требование об отмене усыновления, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и документы, обосновывающие ваши требования. В исковом заявлении необходимо указать основания требования об отмене усыновления и обстоятельства, на которых оно основано (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Такими основаниями являются (п. 1 ст. 141 СК РФ): - уклонение от выполнения родительских обязанностей; - злоупотребление родительскими правами; - жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм и наркомания. В указанных случаях согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8). Кроме того, основаниями для отмены усыновления могут являться следующие обстоятельства (п. 2 ст. 141 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8): - отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; - выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. При этом в указанных случаях суд вправе отменить усыновление, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8). Шаг 2. Подайте исковое заявление и документы в районный суд по месту жительства ответчика. Если истцом выступает усыновитель (усыновители), то надлежащим ответчиком по делу является сам усыновленный ребенок (ст. 28 ГПК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8). Шаг 3. Примите участие в судебных заседаниях. Дело рассматривается судом с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (п. 1 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 140 СК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8). При отмене усыновления суд решает вопрос о сохранении за ребенком имени, фамилии и отчества, присвоенных ему усыновителями, о восстановлении первоначальных сведений о дате и месте рождения ребенка, а также о его родителях, если такие сведения были изменены при усыновлении (п. 3 ст. 143 СК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8). При этом изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия (п. 3 ст. 143 СК РФ). При отмене усыновления ребенка происходит: прекращение взаимных прав детей и усыновителей, а также их обязанностей по отношению друг к другу; восстановление прав и обязанностей детей и их родителей (если они не были лишены родительских прав); передача детей на воспитание их родителям либо на попечение органу опеки и попечительства (п. п. 1, 2 ст. 143 СК РФ). Обратите внимание! Если отмена усыновления происходит вследствие виновного поведения усыновителей, суд может взыскать с бывших усыновителей средства на содержание детей в порядке уплаты алиментов (п. 4 ст. 143 СК РФ). Шаг 4. Дождитесь вступления решения суда в законную силу. Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца, если оно не было обжаловано. В случае обжалования решение вступает в силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Шаг 5. Получите новое свидетельство о рождении ребенка. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда суд обязан направить выписку из него в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления (п. 3 ст. 140 СК РФ). На основании решения суда в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, имени и отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении (ст. 46 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Обратите внимание! Если вы перестанете быть по отношению к ребенку усыновителем, то утратите право на получение стандартного вычета по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Возможны и другие налоговые последствия. Так, например, если вы проживаете в г. Москве и утратите статус усыновителя, вы потеряете имеющееся в связи с данным статусом право на льготу по транспортному налогу (пп. 8, 10 п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 33). Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! В данном случае речь идет о добровольном признании отцовства в органах ЗАГС, а не об усыновлении через суд. К сожалению, законом не предусмотрена процедура "отмены или отказа от отцовства". Это возможно сделать только в судебном порядке. Для этого необходимо подать иск об оспаривании отцовства, в ходе которого назначить судебно-генетическую экспертизу. Как уже писали коллеги выше, суд признает такой иск, если лицо, записанное отцом ребенка, не знало о том, что таковым не является. У меня в практике были случаи, подобные вашему, с положительным исходом. Но в моем случае в ходе судебного процесса супруга не смогла доказать, что отец достоверно знал о том, что не является отцом ребенка.(Показания её родственников в расчет не принимаются.) Такие вещи обычно держатся в тайне. Так что, если вы признали отцовство в отношении малолетнего ребенка, и общались с матерью продолжительное время до этого, то шансы оспорить отцовство в судебном порядке у вас есть.

Да, все не просто. Коллеги писавшие выше правы. Нужно отменять актовую запись об установлении отцовства.

Здравствуйте !

Согласно ст.141 СКРФ
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В соответствии со ст.143 СКРФ
1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Таким образом "отказаться" от усыновленного ребенка невозможно. Усыновление можно только отменить и только при наличии одного из оснований, предусмотренных ст.141 СКРФ

Здравствуйте!

Согласно ст 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК , может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.