огу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя, находясь в браке?

Состою в браке, один совместный ребёнок, которому исполнится 3 года через два месяца! На работу выходить не планирую до 4 лет! Но декретный отпуск закончится через два месяца! С последующим увольнением мною! В семье конфликтная атмосфера, муж не выполняет своих обязанностей по воспитанию сына! А попросту его не бывает дома! Могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя, находясь в браке, не работая! Какова процедура подачи и на что я могу рассчитывать!
Ответы юристов

Добрый вечер, согласно ст 89 СКРФ супруги обязаны материально друг друга поддерживать. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия такого соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от такого супруга , обладающего необходимыми для этого средствами имеют:нетрудоспособный нуждающийся супруг, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18-летия и т.д. Так что, в отношения себя вы уже не сможете подать на алименты. На основании ст. 80 СКРФ вы можете подать на алименты на содержание вашего несовершеннолетнего ребенка. Вы вправе заключить соглашение с вашим мужем об уплате алиментов. Если соглашение не достигнуть, то вы можете предъявить иск в суд о взыскание алиментов.Ст. 81 СКРФ на одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 дохода родителя. Если ваш муж имеет нерегулярный заработок, то в иске вы требуйте алименты в твердой денежной сумме. Удачи вам. Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. СПасибо.

Добрый день.
Процедура не сложная. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключениибрака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Далее:

  • 1. Алименты на супруга можно взыскать находясь в браке. Размер алиментов всегда устанавливается в твердой денежной сумме, обычно в размере 1/2 от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.
  • 2.По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день,

Согласно положениям "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов как на ребенка, так и на себя. В суд можно обращаться как по месту жительства ответчика, так и по своему.

Кроме того, ссылаясь на положения "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 81, 83, 89, 90, 91)

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Прим. Твердая денежная сумма – не менее размера прожиточного минимума по Вашему региону, Курской обл.

Таблица изменения прожиточного минимума

Период (квартал, год)

На душу населения,
руб./мес.

Для трудоспособного
населения, руб./мес.

Для детей,
руб./мес.

Постановление Администрации
Курской области № 216-па от 15.04.2016

I квартал 2016

8381 - на душу населения.

8980 - на трудоспособного чел.

8448 - на ребенка (до 18 лет)

С уважением,