Компенсация проезда ребенка на отдых отцом ребенка (разведен)

В разводе с отцом ребенка. Выплачивает алименты. Слышала/читала, что имею право на компенсацию оплаты проезда /пролета ребенка к месту отдыха в летний период (каникулы). Имею подтверждающие документы (билеты на имя ребенка). Действительно ли это так? Какие документы, куда? На основании каких законных актов? Если таковые имеются.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Все несколько сложнее.

Компенсация проезда родителю проезда ребенка предусматривается только для родителей обладающих особым статусом. К таковым относятся например военнослужащие, сотрудники Следственного комитета, МВД или МЧС, депутаты Государственной Думы и т.д. Кроме них правом на оплачиваемый проезд для ребенка обладают лица, работающие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Если Ваш бывший супруг относится к описанным выше категориям, то и на его детей (даже после развода) расспространяется право на бесплатный проезд к месту отдыха.

Если же нет, то взыскать с бывшего супруга средства на оплату отдыха ребенка и проезд туда можно только по решению районного суда в порядке взыскания дополнительных расходов по воспитанию ребенка, в соответствии со ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Добрый день! Региональным законодательством могут наделить одинокую мать или отца дополнительными социальными льготами. например: ежегодные путевки в санатории, могут быть предусмотрены компенсационные выплаты. Точный перечень тех или иных преимуществ устанавливается субъектом РФ. Здесь стоит добавить, что в регионах наметились тенденция к сокращению льгот для одиноких родителей. Для того, чтобы реализовать свои права на ту или иную льготу, родитель должен обратиться с заявлением в соответствующий орган (чаще всего это орган социальной защиты населения) - в этом случае подтверждение статуса будет носить формальный характер, а список необходимых документов в каждом конкретном случае будет индивидуален. Специального удостоверения одинокого родителя, по аналогии с многодетными семьями, не существует. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Если обязанность по уплате алиментов возникает у родителей независимо от каких-то обстоятельств и связана только с фактом происхождения ребенка от конкретного родителя, то обязанность нести дополнительные расходы возникает у родителей только в исключительных случаях. К исключительным случаям относятся такие, которые не зависят от воли детей и родителей. Дети могут тяжело заболеть, иметь увечье, испытывать, в силу своего состояния, нуждаемость в постороннем уходе. То есть исключительные случаи непосредственно связаны с жизнью и здоровьем детей. Обращаем внимание, что расходы на образование детей к дополнительным расходам на содержание ребенка отнести нельзя. Такие выводы подтверждает сложившаяся в последнее время судебная практика. Статья 86 Семейного кодекса РФ специально регулирует правоотношения, связанные с взысканием дополнительных расходов на ребенка. Важно, что право на дополнительные расходы имеют как несовершеннолетние, так и совершеннолетние дети. Взыскание дополнительных расходов Главным критерием и отправной точкой при взыскании дополнительных расходов является нуждаемость ребенка в такой помощи от родителей. Если есть исключительные обстоятельства, ребенок нуждается в дополнительных расходах, то они будут взысканы с родителей или одного из них. При определении судом участия родителей в дополнительных расходах учитывается размер этих расходов. Дальше определяются материальные возможности плательщика алиментов. Суд обязательно примет во внимание участие второго родителя в таких расходах, семейное и материальное положение сторон. Исковое заявление о дополнительных расходах на ребенка подается истцом мировому судье по определенной форме, с обязательным соблюдением установленных процессуальным законодательством требований. Дополнительные расходы взыскиваются судом ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер платежей зависит от размера расходов, которые необходимо подтверждать письменными доказательствами. Для приведенных исключительных случаев такими доказательствами будут документы, выданные медицинскими учреждениями. При этом для взыскания обязательно представление платежных документов. Дополнительные расходы взыскиваются на определенный срок, если он может быть определен исходя из имеющихся исключительных обстоятельств, или бессрочно, при установлении постоянной нуждаемости ребенка в такой помощи. При удовлетворении судом исковых требований о взыскании дополнительных расходов на ребенка с плательщика алиментов будут производиться удержания, которые в совокупности с взыскиваемыми алиментами могут достигать семидесяти процентов от получаемого должником дохода.

Здравствуйте, Светлана. К сожалению вы не указали статус вашего бывшего мужа. Если он военнослужащий, то согласно ст.20 ФЗ "О статусе военногслужащих" члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства. В рамках ст.86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Отпуск сюда вряд ли пройдёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Это возможно только в рамках взыскания с отца ребёнка дополнительных расходов по ст. 86 Семейнго кодекса РФ. И только в судебном порядке, конечно, если отец ребёнка добровольно их не оплатит