Обвинение в краже документов

Бывший муж обвиняет меня в краже его документов и грозит вызвать полицию. Как мне действовать при приезде полиции ко мне домой?
Уголовное право | Дзержинское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. На вопрос полиции отвечайте. Не знаю, не брала. А мужу следует помнить, что существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Елена

Для начала попросите представится сотрудника полиции, запишите его данные (можете вести аудио/видео запись общения). Само собой будьте вежливы. Вы не обязаны пускать сотрудника полиции домой без соответствующего решения суда. Ответьте на вопросы.

Ч.3 ст.15 Закона "О полиции" когда полицейские вправе настаивать, чтобы их впустили в квартиру, а при отказе принудительно, без решения суда, вскрывать жилье

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Не волнуйтесь, держите себя в руках.

Желаю успехов.

Будьте спокойны. Полицейскому говорите как есть, что документы Вы не видели и не брали. В итоге будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме заведомо ложного доноса, напомните мужу и про уголовную ответственность за клевету, чтоб вообще никому ничего лишнего не говорил. Желаю удачи!

Добрый день!

В соответствии со ст.51 Констуции РФ вы вправе не свидетельствовать против себя. Никто не вправе заставить вас давать показания. В данном случае лишнего не говорите, настаивайте на своём, что документы вы его не брали, если живёте отдельно это еще лучше, подозрения в вашу сторону будут менее убедительны со стороны бывшего. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru