3-НДФЛ для иностранца с РВП

Здравствуйте.

Я иностранный гражданин. В апреле 2016 года я получил Разрешение на временное проживание и с тех пор из России не выезжал. В апреле 2017 года мне необходимо будет подтвердить свое временное проживание - а именно, показать что за 12 месяцев я получил доход свыше 12 прожиточных минимумов в моём регионе. В 2016 году я продал 2 принадлежащие мне шубы (принадлежат мне менее 3 лет) другим физическим лицам, заключив договора купли-продажи на общую сумму 150 тысяч рублей. В 2017 году я планирую подавать декларацию 3-НДФЛ, указав полученный мной доход от продажи шуб. В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

1) являюсь ли я налоговым резидентом РФ?

2) необходимо ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ с целью засвидетельствовать получение мной дохода?

3) имею ли я право применить имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей? И если да, то что для этого необходимо?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По существу вопроса:
- вы являетесь налоговым резидентом РФ
- должны подавать декларацию о доходах

Права на налоговый вычет при такой сделке не имеете.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ - буду вам благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru