Затопили соседей не по своей вине, а требуют деньги с нас

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 2 года назад затопили соседей снизу. У нас прорвало трубу ГВС до запорного крана по причине сгнившего металла. Приходил мастер жэу составлял акт о потопе, при этом участвовал сосед снизу. В акте было описано повреждение: у нас промокли линолиумы в трех помещениях, у соседа пятно мокрое на потолке. В течение года сосед обращался к нам с вопросом о возмещении ущерба, мы говорили, что вина не наша, а управляющей компании, т.к. трубы до запорного вентиля находятся в их обслуживании. Но соседи туда не обращались, а потом и вовсе уехали на полгода. Когда они вернулись на месте этого пятна у них появилась плесень, и они опять пришли к нам с требованием оплатить ремонт. Со слов соседей они изъяли акт в жэу и наняли независимую экспертизу, которую мы должны оплатить. Что нам делать в этом случае? Вина потопа ведь не наша. Еще когда мастер составлял акт мы не предъявляли претензий, соседи тоже претензий не имели. Теперь же спустя 2 года они хотят, чтобы мы все оплатили. У нас на руках нет того акта. А также не осталось того участка трубы с вентилем. Как нам быть в такой ситуации? Неужели действительно придется оплачивать и ремонт соседей и экспертизу, которую они наняли?
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё, что находится до запорного крана или до первого соединения это зона ответственности управляющей компании. Если соседи подадут в суд, в возражении на иск укажите, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком т.к. следить за состоянием труб обязанность управляющей компании и залив произошёл по их вине. В жэу имеется книга учёта вызовов где отражено, что произошло и по чей вине. Соседям будет трудно доказать Вашу вину в суде. Мой совет не платите соседям, скорее всего они блефуют, даже если они каким то образом изъяли акт, то акта доказывающего Вашу вину в жэу тоже нет.