Проблема с продажей квартиры которая досталась мне по наследству от матери

Здравствуйте. Ситуация такова, что я не могу или затрудняюсь продать квартиру которая досталась мне по наследству от матери, так как не имею необходимых документов чтобы это сделать. Документы которые я получал у нотариуса забрала тетка (материна сестра) и никак не отдает. Хотелось бы знать, могу ли я продать квартиру например восстановив необходимые для этого документы? А про тетку скажем забыть. Как уточнить наверняка, что квартира принадлежит мне? Что придется делать риэлтору с вопросом вторых документов которые у тетки ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, Вы можете восстановить утраченные правооустанавливающие документ. обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, который Вам их выдал. Кроме этого, Вам следует обратиться с зачвлением в полицию по факту кражи документов, чтобы не возникло проблем с распоряжением имуществом.

Здравствуйте, Дмитрий

Если вы являлись единственным наследником, а документы по невероятной случайности оказались у др. человека есть два пути.

1. Подать заявление в полицию. Эффекта мало, если у вас нет прямых доказательсв завладения вашими документами конкретным лицом.

2. Обратитесь к нотариусу за повторной выдачей документов. Затем вам надо зарегистрировать квартиру на себя (полагаю, что вы этого не делали, иначе не спрашивали бы, где уточнить владельца кв.)и только после этого можно продавать. А про вторые документы забудьте. Они на Вас выписаны, а не на тетку.

Добрый день, Дмитрий! Во-первых, оформили ли Вы квартиру в собственность или только у Вас было свидетельство о вступлении в наследство. Во-вторых, дубликаты всех документов Вы можете получить у нотариуса, у которого оформлялось наследство, там и находится наследственное дело. Поэтому если Вы не получали свидетельство о собственности на квартиру Вам необходимо впервую очередь это сделать. Если получали Вы можете заказать в МФЦ "Мои документы" выписку на Вашу квартиру этот документ является прпаоустанавливающим документом о Вашей собственности. Если не оформляли закажите все-равно выписку и узнаете кто на данный момент является собственником квартиры.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!