Как вернуть деньги за сотовый телефон? срок гарантии истек.

29.10.11г. купила сотовый телефон ,в феврале 12г. он был на ремонте 45дней. И в августе 45 дней был на ремонте. 29 октября 12г гарантия истекает и 6 ноября он ломается снова. Я иду в магазин и требую вернуть деньги где мне отвечают, что гарантия истекла а то что он два раза был в ремонте на это время гарантия не прибавляется. Я почти 3 месяца не пользовалась по их вине и гарантия не увеличилась. Что можно сделать в этой ситуации? Правы они в том что гарантия не прибавляется? Они говорят что могут принять его только на ремонт, а вернуть деньги отказываются, т.к. якобы срок гарантии истек. Что мне делать?
Ответы юристов
нужно срочно писать претензию, гарантия действует. Если нужна помощь с написанием претензии, помогу за отдельную плату

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
Статья 471 ГК РФ. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке.

3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки, устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Таким образом, необходимо подать мотивированную претензию (после изучения документов). В случае отказа в удовлетворении Ваших требований обратиться в суд за защитой интересов.

____________________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Вам необходимо расторгнуть договор купли-продажи товара ненадалежащего качества на основани ст. 18 Закона о Защите прав потребителей. Поскольку телефон, в соответствиии с Правилами, отнесен к перечню технически сложных товаров, расторгнуть договор в отношении которого не получится при условии отсутствия систематичности поломок. А в Вашем случае телефон не раз сдавался в ремонт на гаранитийное обслуживание. При таких обстоятельствах есть все основания принятия судом решения о расторжения договора купли-продажи и возврате денежных средств, а также взыскания неустойки в размере 1 %, за каждый день просрочки удовлетворения требования, компенсации морального вреда и штрафа 50% в Вашу пользу от суммы удовдетвоернных судом исковых требований.

Для начала необходимо обратиться с претензией к продавцу, а в случае отказа от расторжения договора купли-продажи, обратиться с иском в суд.