перевод из одного филиала компании в другой

Я работаю в иностранной компании, имеющей филиал в РФ. Меня переводят из одного филиала компании с ограниченной ответственностью в другой (перевод по РФ). Подскажите, как лучше сделать: уволиться через перевод в другой филиал (чтобы в трудовой прописали что уволен через перевод) или же уволиться и чтоб по новой приняли в новом офисе? Я так понимаю, первый вариант лучше, т.к. сохраняются бонусы и льготы. В нашей компании действует система бонусов для сотрудников, проработавших в компании более 3 лет. Отсюда вопрос, если я перевожусь в другой филиал, то сохранятся ли мои бонусы и премии (работаю в компании 4 года), либо же придется нарабатывать все по новой.
Трудовое право | южно-сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

А зачем увольнение? или это считаются разные компании? И регламентируется перевод ст. 72.1 ТК РФ.

Некоторые компании убеждают работников, что перевод идет через увольнение и так мол проще, а на самом деле просто вынуждают работников уволиться по собственному желанию и таким образом "законным путем" избавляются от работника!

Удачи Вам!

Ольга (24.11.2012 в 03:45:57)
Сергей, это одна компания, только филиалы находятся в разных городах. Переводят меня по собственной инициативе. Вопрос в том, что я хочу сохранить бонусы, предоставляемые компанией работникам, отработавшим определенное время. Боюсь, что при переводе в другой город потеряю бонусы, если уволят здесь ,а примут там и посчитают, что я как новый сотрудник.

Ольга, добрый вечер! скажите, вас переводят в другой фииал на постоянную работу? в соответствии с указанной Барановским Сергеем нормой ТК РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Ольга, вам необходимо подписать доп.соглашение к труд. договору об изменении условий. А компания также издаст соответствующий кадровый приказ. Ни о каком увольнении в данном случае речь идти не может, что бы вам в вашей компани не рассказывали.