Выделение доли бывшей жене

Здравствуйте, подскажите, 1/3 доля дома была унаследована папой от своей матери, 1/3 участка он со второй женой в браке оформили как куплю продажу так как документов на землю не было, помог застройщик. Потом обменяли этот участок и дом на квартиру. Бывшая жена требует долю, т.к участок типа в браке приобретался. Что предпринять, чтобы обойтись малой кровью?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В теории, она имеет право на долю, но только пусть все через суд делает. Собирает документы и т.д. Рано или поздно, она упрется в отсутствие доказательств и дело развалится. Вы всегда можете выплатить ей часть доли деньгами, однако же снова, долю сначала должны выделить. Более того, при разделе имущества учитывается материальное положение сторон. Если она в лучшем положении, то ей может даже и по суду не достаться доля. Всё зависит от того, сколько грязи вы готовы вылить на бывшую жену.

Добрый день!

Всё верно 1/3 доли земельного участка приобретенная в браке является совместной собственностью супргов подлежит может быть поделена между супругами. Как вариант предложить деньги за ее долю в 1/3 на долю и залючить соглашение нотариальное о том, что она передает свою часть вашему отцу. Такое соглашение подлежит регистрации в Росреестре. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru