Годность по результатам рентгена

Здравствуйте. Сейчас сделал рентген с функциональными пробами в поясничном отделе позвоночника. Заключение следующее: изменение статики-сглажен физиологический поясничный лордоз. При функциональных пробах нестабильность ПДС L4-L5-S1. В ПДС ПКОП: умеренное снижение высоты дисков L4-L5-S1; субхондральный склероз тел L4-L5-S1. Заключение: нестабильность ПКОП. Поясничный остеохондроз, деформирующий спондилёз , деформирующий спондилоартроз. Так же добавлю заключение мрт из прошлого вопроса.

1) мр признаки дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза на уровне l3-s1. Грыжа межпозвонкового диска l4-5. Протрузии межпозвонковых дисков l3-4, l5-s1

2) мр признаки умеренных дистрофических изменений грудного отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондилоартроза.

3) мр признаки нарушения статики , умеренных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондилоартроза, спондилёза. Протрузия межпозвонкового диска С7-Th1.

Заранее спасибо за ответ!
Военная служба | Альметьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно статьи 66 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

К пункту "а" относятся:

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;

спондилолистез III - IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Пункт "а" говорит о том, что при наличии в нём перечисленных диагнозов военнослужащий не подлежит призыву на военную службу. При отсутствии вышеуказанный диагнозов военнослужащий подлежит призыву с ограничениями.
Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru