Как посчитать госпошлину при уменьшении алиментов на двух детей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как посчитать госпошлину при уменьшении алиментов на двух детей от разных девушек, и какие документы нужно собрать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае госпошлина оплачивается в размере фиксированной суммы 300 рублей. Если судья оставит иск без двидения и потребует рассчитать и оплатить госпошлину из расчета цены иска - то все будет зависеть насколько должны будут уменьшены алименты за год.

Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год.

Согласно пп. 1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска:

  • если цена иска меньше 20 т.р. – 4% (не менее 400 р.);
  • от 20 до 100 т.р. — 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;
  • от 100 до 200 т.р. – 3 200 р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;
  • от 200 т.р. до 1 млн. р. — 5 200 р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.;
  • если цена иска превышает 1 млн. р. – 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. р. (не более 60 т.р.).

Таким образом, государственная пошлина рассчитывается в зависимости от цены иска, но не может быть меньше 400 рублей.

Документы: свидетельства о рождении детей, предыдущее решение суда (приказ), справка НДФЛ родителя, требующего снижения алиментов, иные документы, в зависимости от Вашей ситуации.