Из декрета в декрет, выходя на работу

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работаю в организации с 2008года. Нахожусь в декретном отпуске с апреля 2015 года. Сейчас ребенку 1, 8. Планирую выйти на работу с марта 2017, а в 2018 снова уйти в декрет. Какие годы пойдут в расчет при уходе во второй декрет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все математические расчеты выплат по беременности и родам основываются на Федеральном законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством»:

  • расчетный период – два календарных года перед декретом;
  • если в эти два года женщина уже находилась в декрете, то можно выбрать другие, по желанию, но лучше попросить бухгалтера проконсультировать вас (опытные люди подскажут);
  • если попадают больничные дни или отпускные, то при расчете эти дни выпадут.