Правомерность ежемесячного начисления и выплаты отпускных при срочном ТД

У педработников школы отпуск 80 дней (условия труда -Крайний Север). Кроме основной работы ведут платные курсы (от 5 до 9 месяцев в году). За этот период положен отпуск или компенсация за неиспользованный отпуск. Обязательно ли компенсацию выплачивать после окончания срочного ТД или допустимо выплачивать ежемесячно, включая в расчетный лист при начислении зарплаты за работу на платных курсах? Елена. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 126 ТК РФ по письменному заявлению работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней может быть заменена денежной компенсацией. Таким образом, необязательно ждать окончания СТД, по вашему заявлению работодатель обязан выплатить компенсацию за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru