Могу ли я рассчитывать, чтобы мое заболевание признали профессиональным?

Здравствуйте! С 1999 года я работаю в роддоме акушером, в 2015 году заболела туберкулезом, прошла курс лечения по заболеванию. В июне 2016 года установлена 3 группа инвалидности и к работе акушером не допущена. Могу ли я рассчитывать, чтобы мое заболевание признали профессиональным и что для этого необходимо.
Трудовое право | Вышний Волочек | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" под страховым случаем понимается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет за собой возникновение обязательств страховщика по осуществлению обеспечения по страхованию.

Под фактом повреждения здоровья в виде профессионального заболевания понимается острое или хроническое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Возникновение как острого, так и хронического профессионального заболевания у работника (застрахованного) возможно лишь при условиях труда, которые характеризуются наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и способных оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье работника (застрахованного). Иных правил и условий признания заболевания профессиональным законом не установлено.

Я думаю, что вы вполне можете расчитывать на признание ваше заболевание профессиональным. Что для этого нужно?? Чтобы доказать, что заболевание вызвано профессиональной деятельностью, потребуется собрать ряд справок ( выписка, заполненная терапевтом, заключение профсоюза, акт комиссии об условиях труда и характере работы) и обратиться в медико-социальную экспертную комиссию, если заболевание настолько серьезное, что дальнейшая работа невозможна. Медицинская комиссия должна произвести полную диагностику вашего состояния здоровья. В процессе осмотра очень подробно описывайте медикам симптомы и их взаимосвязь с трудовой деятельностью. Если комиссия установит, что заболевание действительно является профессиональным, то обязана отметить это в медицинской карте. Затем вам выдадут два подписанных заключения. Одно оставьте у себя, второе вручите работодателю.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Ольга, здравствуйте!

Документом, устанавливающим профессиональный характер заболевания, возникшего у работника, является акт о случае профессионального заболевания, составляемый по итогам расследования.

Порядок проведения и оформления материалов расследования профзаболеваний закреплен в Положении о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. №967 и письме ФСС РФ от 29 апреля 2005 г. № 02-18/06-3810 «Обзор по вопросам экспертизы страховых случаев в связи с профессиональным заболеванием».

В соответствии с ним расследованию и учету подлежат острые и хронические профзаболевания (отравления), возникновение которых у работников обусловлено воздействием на них вредных производственных факторов при выполнении лицом трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию организации или индивидуального предпринимателя.

Это устанавливается последовательной экспертизой обстоятельств, условий и причин, вызвавших это острое или хроническое профессиональное заболевание.

То есть обращайтесь в свое медицинское учреждение, указывайте обстоятельства получения впервые острого или выявленного хронического заболевания (то есть что у Вас есть подозрение на то, что это получено в следствие исполнения своих трудовых функций).