Не отдали расчет при увольнении, прошел год

Здравствуйте. Работал охранником, уволился в мае 2015 года, расчет не отдали прошел уже год, весь год обещают что отдадут, но не отдают. Можно ли его как-то получить или уже не стоит надеяться?
Ответы юристов

В начале пишите в прокуратуру того района, где работали. Опишите ситуацию детально...

Добрый день.

Нужно и надеяться и бороться за свои права!

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Юлия. К сожалению надеяться не стоит. Иски о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы работник может предъявить в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст.392 ТК РФ). Ни трудовая инспекция, ни прокуратура вам теперь не помогут.

Для сведения. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Такая вот льгота работодателю.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Задолженность можно взыскать в судебном порядке. Да, законом установлен трёхмесячный срок обращения в суд, но он применяется только в том случае, если ответчик (работодатель) обратится в рамках процесса с соответсвующим ходатайством. Кроме того, это правило применяться не будет, если зарабтная плата Вам начислена, но фактически не выплачена, тогда ограничений по сроку подачи иска нет. И дже если заработная плата не начислена, трёхмесячный срок прерывается, если ответчик согласен с долгом, то есть если Вы предоставите суду доказательства того, что работодатель наличие долга не отрицал. Можете даже позвонить работодателю, спросить когда будет выплачена задолженность, записать разговор и предоставить суду аудиозапись.

Ну и кроме того можно взыскать помимо долг неустойку и кмпенсацию морального вреда.

Если будет нужна помощь с составлением иска, обращайтесь

Добрый день!

Конечно обращайтесь в суд, только прежде обратитесь в полицию , трудовую инспекцию и прокуратуру, а по результатам проверки - в суд. Факт работы и будет доказываться проведенными предварительными проверками, объяснениями работодателя, свидетелей.

Заседание назначат все равно, а о пропуске срока обращения в суд (3 месяца) ответчик еще должен заявить. Удачи!