На момент ожидания операции, могут ли уволить с работы пожарного?

Муж работает пожарным, проходил мед комиссию. В одном городе-был обнаружен синдром WPW. В другом городе повторно прошел - ничего не обнаружили. Сказали, что требуется операция. На момент ожидания операции, могут ли его уволить с работы? И что делать в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте Оксана!

Работодатель не может уволить работника в случае болезни последнего. Об этом четко сказано в законе - абзац 5 п. 14 Ст. 81 ТК РФ: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."
Главное условие - подтверждение документально, что Ваш супруг действительно находится на лечение в лечебном учреждении. В этой связи врач должен выдать больничный лист.