Требуют вернуть деньги неверно начисленные при увольнении.

Проработал в организации чуть больше месяца и решил уволиться. При увольнении не было со стороны бухгалтерии ни каких вопросов и обходной лист подписан. После увольнения получил все документы и примерно через две недели раздался телефонный звонок с просьбой вернуть средства якобы неверно начисленные.
Ответы юристов

Добрый день! Ничего не возвращайте - по телефону можно много чего наговорить. Пусть присылают Вам письменное уведомление с расшифровкой суммы подлежащей возврату и.т.д. Только после этого можете принять решение.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Перерасчёт заработной платы возможен при наличии счётной ошибки. Но данную ошибку работодатель обязан доказать, предоставив подтверждающие документы. При их отсутствии Вы точно ничего возвращать не должны.

Здравствуйте!

Вы вправе не возвращать излишне выплаченные Вам при увольнении денежные суммы, так как при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны, а также при отсутствии счетной ошибки, излишне выплаченная заработная плата не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма от 29.08.2012 NN 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по поставленным вопросам, можем сообщить только точку зрения Управления.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Начальник Правового
управления Роструда

А.В. Анохин