Не отпускают на больничный по уходу за ребенком

мужа не отпускают на больничный по уходу за ребенком,(хотя больничный уже открыт на него) я сама болею и уже нахожусь на больничном, в связи с чем не могу уделять должного внимания в лечение ребенку. но ему отказывают подписать рапорт и даже не хотят регистрировать его, а сегодня сказали что вообще уволят.
Ответы юристов

Добрый день, Любовь! К сожалению в российском законодательстве до конца не отрегулирован данный вопрос, поэтому работодатель как хочет так и поступает.

Привожу пример:

"Законодательство не препятствует отцу ребенка получить пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком (больничный лист), однако процедура реализации этих социальных прав довольно затруднительна и требует существенных организационных и временных затрат.

Как следует из п. 50 и 51 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865), основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, для принятия которого наряду с другими документами должна быть представлена справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

По сложившейся к настоящему моменту практике применения этих предписаний заболевшей матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением о прекращении отпуска; на основании этого заявления должен быть издан соответствующий приказ, а матери ребенка выдана справка, подтверждающая данный факт, что дает отцу ребенка право требовать от своего работодателя предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком.

Такая процедура в ряде случаев не может быть доведена до завершения (например, если мать тяжело больна или находится на лечении в стационаре) и, следовательно, не может гарантировать в полной мере защиту интересов семьи и ребенка, что, в свою очередь, означает невозможность осуществления в полном объеме конституционных прав на заботу о детях и их воспитание, а также на социальное обеспечение для воспитания детей. Это предполагает необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования с целью максимального упрощения процедуры оформления - в случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, - отцом ребенка (другим родственником) отпуска по уходу за ребенком на этот период и назначения полагающегося ему в таком случае в соответствии с законом пособия по обязательному социальному страхованию.

К сожалению, в Российской Федерации в современных условиях не ослабевают, а по ряду показателей усиливаются негативные тенденции, касающиеся положения женщин в обществе: это их невостребованность в политике, дискриминация в труде, ухудшение здоровья, рост насилия в отношении женщин. Поэтому своевременным является принятие ряда государственных мер на федеральном и региональном уровнях по улучшению положения женщин в нашей стране, по реальному обеспечению действия принципа равноправия мужчин и женщин <1>.

{Статья: Негативные тенденции судебной практики в отношении положения женщин в Российской Федерации (Акимова Ю.А.) ("Современное право", 2013, N 1)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Вы не написали, но раз фигурирует слово "рапорт", полагаю, что Ваш муж работает в силовых структурах, там действительно руководство очень не охотно идет на это. Данная позиция полагаю, что не правомерна, и никто Вашего мужа именно за это не уволит. Просто этим он вызывает негативное и предвзятое к себе отношение. Большинство к сожалению до сих пор считает, что на больничном с ребенком должны сидеть только женщины. Свои права необходимо отстаивать. Для ухода на "обычный" больничный рапорт писать не требуется, поскольку заболевший человек не всегда в состоянии придти на работу, да и вообще, после посещения врача начинается процесс лечения, который может быть связан с соблюдением домашнего режима. С больничным по уходу за ребенком тоже самое. Требуется лишь устно известить руководство, чтобы сотрудника "не потеряли". А по выходу с больничного требуется написать рапорт и предоставить правильно заполненный больничный лист. Для ухода сотрудника в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 (3) лет, не связанный с болезнью, требуется рапорт. Хотя этот вопрос законодательно не до конца отрегулирован. Но, как я сказал выше, обычно все разрешается в пользу сотрудника. В моей практике был такой случай, когда не отпускали в отпуск сотрудника исправительной колонии УФСИН. В итоге его отпустили. Для решения вопроса Вашему мужу можно просто пообщаться на эту тему с юристом по месту службы или выше стоящим руководством. Полагаю, что вопрос быстро решиться в его пользу.