Ипотека и трудовые отношения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие возможны варианты.

Такая ситуация: Я устроился на работу в начале 2014г., проработав почти год в ноябре 2014г. мне предложили новое место работы с более высокой заработной платой, я уже почти согласился, но работодатель, узнав о моем желании уволиться решил меня удержать посредством выделения мне жилья. Будучи женатым и в ожидании рождения через 2 месяца ребенка я согласился остаться на прежнем месте работы.

Квартира была оформлена на мое имя, при этом в свидетельстве о собственности поставили ограничение (ипотека в силу закона). Стоимость квартиры по договору купли-продажи завышена и составляет 1280 тыс.р., при этом я оплачиваю ежемесячно по 10,6 тыс.р. на срок 10 лет. Стоимость квартиры согласно кадастровой стоимости 850 тыс.р. Устно договорившись с директором предприятия на оплату половины стоимости квартиры в течение 5 лет (640 тыс.р.), после чего работодатель простит мне остальную часть долга, при этом ежемесячный платеж за квартиру компенсируется мне в качестве персональной надбавки за "высокую квалификацию", т.е. своих денег на оплату квартиры я не трачу (за исключением дополнительных премий и денег за выслугу, которые также идут на погашение задолженности вследствие моего заявления, которое меня "устно" обязали написать). Условием выделения мне жил.площади стало заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, где есть такой пункт, что я должен отработать на предприятии не менее 5 лет и в этом случае работодатель имеет право простить мне оставшуюся половину долга за квартиру. В случае моего досрочного увольнения согласно договору я обязан выплатить оставшуюся от 1280 тыс.р. сумму долга в течение 6 месяцев с момента увольнения.

После заключения этого доп.соглашения в настоящий момент я проработал на предприятии 2 года без одного месяца. В квартире прописаны супруга и ребенок, я прописан у родителей в другом регионе. За этот период мной погашено 360 тыс.р. от общего долга в 1280 тыс.р. Сейчас появилась возможность устроиться на другую значительно более высокооплачиваемую работу. Необходимость в этом возникла в связи с предстоящим рождением второго ребенка и переездом в другой город поближе к родителям.

Подскажите пожалуйста, при увольнении что меня ждет и есть ли шансы мне вернуть эти уплаченные 360 тыс.р. или оставить квартиру себе и выплачивать те же 10.6 тыс.р. ежемесячно но на более адекватную стоимость этой квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для отвена на ваш вопрос следует изучать ваши документы. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.