Перевод в сотрудники временного персонала

Доброе утро. У нас на работе пришёл приказ о переводе 2 сотрудников в сотрудников временного пребывания. Я попала в этот список. Я не согласна на такие условия, так как я одна рощу ребёнка. Имеют ли право меня перевести без моего согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Начну с того, что Трудовой кодекс РФ не имеет такого понятия, как «сотрудник временного пребывания», поэтому в данном вопросе следует исходить из положений о порядке перевода.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Чтобы перевести сотрудника на другую работу в ситуации, когда требуется его письменное согласие, прежде всего, нужно сообщить ему о необходимости перевода и указать его причины. Это можно сделать в устной или письменной форме. Если работник согласен, то составляется дополнительное соглашение к трудовому договору.
При переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется средний заработок.

Трудовое законодательство предусматривает ситуации, при которых возможен временный перевод сотрудника без его согласия сроком до одного месяца (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ), а именно:
- простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);
- необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества;
- замещение временно отсутствующего работника.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Если перечисленный выше порядок перевода Вашим работодателем не соблюден, то перевод считается незаконным, и Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.
За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности в установленном законом порядке.
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru