Оплата больничного. Учет времени ухода за бабушкой

Добрый день! На данным момент работаю, трудовой стаж 3,5 лет. До этого, в студенческие годы, осуществляла уход за престарелой бабушкой около 4х лет. Сейчас приболела. Скажите, пожалуйста, будет ли учтены эти 4 года официального ухода при расчете больничного? Он будет 60% или 80%?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Если Вы официально ухаживали за бабушкой и этому есть документальное подтверждение, то период ухода будет включен в стаж и, соответственно, должен учитываться при расчета пособия по временной нетрудоспособности (больничного).
Оплата больничного происходит в соответствии с Порядоком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).
Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:
- При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
- При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
- Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru