Сокращают официальные выходные дни.

Имеет ли право общеобразовательная организация сокращать установленные государством выходные дни? К примеру, выходными днями считается 8, 9, 10 марта, но указом директора школы выходной только 8.
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, муниципальные и федеральные государственные учреждения не могут по своему усмотрению менять праздничные дни, установленные постановлениями Правительства РФ. Вместе с тем, в соответствии с официальными государственными данными, праздничными будут только 8 и 9 марта (см. Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году"). В отношении остальных дней (в том числе 10 марта) учреждение вправе самостоятельно устанавливать график работы в соответствии с локальными актами.

Здравствуйте, если в соответствии со статьей 112 ТК РФ 8 марта является ПРАЗДНИЧНЫМ днем, согласно Правилам внутреннего трудового распорядка вашей организации ВЫХОДНЫМИ ДНЯМИ являются суббота и воскресенье (10 и 11 марта 2018г.) и в соответствии с упомянутым выше постановлением Правительства РФ от 14.10.2017г. № 1250 ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ с 6 января 2018г. перенесен на 9 марта 2018г., ТО СОКРАЩАТЬ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ ВЫХОДНЫЕ ДНИ С 9 ПО 11 МАРТА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО ДИРЕКТОР ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

Согласно статье 113 ТК РФ директор может при определенных условиях (как правило, Ваше согласие и с учетом мнения профкома) привлечь Вас к работе в указанные дни, но в этом случаесогласно статье 153 ТК РФ данная работа подлежит оплате в двойном размере и лишь при Вашем согласии компенсация может быть произведена предоставлением отгула

Заранее благодарен за положительный отзыв, если возникнут вопросы, то обращайтесь, в том числе и на почту: zanigor1@yandex.ru